Наши принципы

Работа удовольствие. Наша работа - это наша радость, наша радость – это дети, это вдохновение. Что может быть чудеснее каждый день погружаться в мир детства и делиться своими взрослыми знаниями, с теми, кто так много хочет узнать.

Мир меняется, а мы остаемся. Время, в котором мы живем, уникально. Таких скоростей развития технологий история человечества еще не знала. Нам важно сохранить и укрепить те простые истины, которые вне времени, а это доброта, уважение и любовь.

Бережное отношение к миру. Наша планета прекрасна и нам важно такой ее сберечь, и пока мы в этом не преуспели. А ведь все так не сложно. Разделять мусор, быть внимательным к тому что тебя окружает, уважать и любить животных.

«Без детей нельзя было бы так любить человечество».
Федор Достоевский.

Немного о названии. Может быть кто-то из вас уже вспомнил задорную рыжеволосую девочку из книги прекрасной детской писательницы Астрид Линдгрен -  Пеппи Длинныйчулок, которая жила в доме со смешным названием «Вилле Курица».  Сколько интересного и необычного происходило Вилле Курица в которой все жило детским задором и простотой – раскатать тесто для пирожков на полу, спасть ногами на подушке, поливать клумбы в саду под дождем. Все это не понятно взрослому сознанию, наполненному правилами и стандартами. Но ведь у ребенка все не так. Детский мир другой. Он живой и яркий, не желающий подчиняться скучным неясным правилам, детское сознание открытое и гибкое, жадное до знаний, до нового интересного необычного. Именно на этой «жажде жизни» великая итальянка Мария Монтессори и создала такую простую и глубокую систему образования для детей. И речь не о вседозволенности, анархии, отсутствии дисциплины, речь идет о самостоятельном сознательном ребенке, который обладает свободой выбора, который следует правилам не из-за страха наказания или давления со стороны взрослых, а от того что понимает и чувствует необходимость уважать других. Всем нам хочется, что бы наши дети выросли осознанными, счастливыми, глубокими, самостоятельными и успешными личностями, методика Марии Монтессори прекрасный шанс начать пусть с верного курса.

(Мы конечно, тесто раскатывать на полу все же не будем, мы будем раскатывать его на столе, а вот если ваш малыш все же захочет полить цветы, что растут в нашем саду, в дождь, то мы дадим ему зонт и лейку и будем радоваться тому маленькому волшебству, что произошло в его жизни).