Cемейный центр

Лесной городок, Одинцовский район

Группа BASIC
для детей от 3 до 6 лет.

Пространство класса условно делится на несколько тематических зон:

ОБЛАСТЬ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Это так интересно и так просто. Теперь все, что делают родители дома, можно делать самому и по-настоящему: подметать пол, мыть посуду, прибивать гвозди, стирать и гладить белье утюгом, готовить фруктовый салат (а потом его же и покушать на второй завтрак) и т.д. В области практической жизни нет игрушек, здесь все по-настоящему. Для нас это привычный быт, а для детей это радость и мы даем насладиться этим по полной.
"К чему это?" - спросите Вы. А разве можно научиться считать, не умея концентрировать внимание? Можно ли научиться писать, имея нетвердую руку? Именно в этом нам и помогает зона практической жизни: учиться сложному через простое. Детям интересно заниматься здесь, потому что они удовлетворяют потребность в самостоятельной осмысленной деятельности. Педагоги ценят область практической жизни за то, что она учит любить порядок, развивает мелкую моторику рук, концентрацию, самостоятельность и умение заботиться и о себе, и о тех кто рядом. Ребенок учится управлять не только своими движениями, но и своим поведением.

СЕНСОРИКА
Элементарны для взрослого и такие не простые для ребенка понятия, как «большой – маленький», «легкий - тяжёлый», «много - мало», «толстый – длинный» и т.д. В зоне сенсорики всем этим непростым истинам, легко научиться, используя материалы, разработанные Марией Монтессори Розовая башня поможет глазу и рукам различать размеры, красные штанги научат понимать длину, а весовые таблички вес. Открытие за открытием! И всегда рядом педагог, который полон новых идей и предложений.

МАТЕМАТИКА
Странно в информации о детском саде встретить заголовок математика, не правда ли? А если здесь еще будет информация о том, что ребенок, обучающийся по системе Монтессори, в пять лет сможет оперировать числами до десяти тысяч? Удивляет. Однако как говорят педагоги: «Чтобы понять математику, ее надо почувствовать, прожить».  Мария Монтессори разработала чудесные материалы, и для математической зоны. Они хорошо работают! Бусинка – единица, стержень с десятью бусинами – десяток, этот квадрат из тех же бусин –сотня, а в кубе - уже тысяча. Когда Вы, уважаемый родитель, разберетесь, вы еще раз вспомните, что «все гениальное просто».

РАЗВИТИЕ РЕЧИ
Чем раньше и больше мы говорим с малышом, тем богаче и грамотнее его речь. В зоне развития речи много материалов, которые помогут ребенку расширить свой словарный запас, научиться грамотно строить предложения.

Деток постарше система Марии Монтессори начинает готовить к чтению и письму опосредованным способом: написать букву пальцем на песке, или мокрой кисточкой на черной доске. Цилиндры –вкладыши и металлические рамки для правильного удержания ручки тремя пальцами. И только теперь - к письму на доске и бумаге. Карточки для изучения фонограмм помогут работать с буквами-звуками. И все в игре, все ново и увлекательно.

ЕСТЕСТВОЗАННИЕ
Область естествознания насыщена картами, глобусами, пазлами континентов, государственными символиками. В этой зоне дети знакомятся с животными и растениями, с горами и океанами. Педагог действует созвучно интересам ребенка, предлагая новые открытия и эксперименты. Интересно как прорастет зерно – посадим и понаблюдаем как проклюнется росток. И зона космоса как продолжение.

Помимо занятий по системе Монтессори проводятся творческие классы, йога-классы и музыкальные занятия. И, конечно, логопед, который поможет правильно произносить звуки.

Время прибывания с 8.00 до 13.30 (корооткий день) или с 8-00 до 19-00 (полный день). Занятия 5 раз в неделю.
В группе до 20 детей.